Утреня с полиелеем. Литургия. Вмч. Георгия Победоносца

   Продолжается Светлая седмица.
  6 мая - Светлый Четверг и память святого великомученика Георгия Победоносца. День в нашем храме начался утреней с полиелеем. После литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. На Светлой Седмице он состоится еще два раза - в пятницу и в субботу.
  Особое почитание Георгия Победоносца (†303 год) на Руси ввел Ярослав Мудрый (†1054). Сидящий верхом на коне и поражающий змия, святой запечатлен в центре герба Российского государства. Изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. 
  За му­же­ство и ду­хов­ную по­бе­ду над му­чи­те­ля­ми, ко­то­рые не смог­ли за­ста­вить его от­ка­зать­ся от хри­сти­ан­ства, а так­же за чу­до­дей­ствен­ную по­мощь лю­дям в опас­но­сти, святого Георгия на­зы­ва­ют еще По­бе­до­нос­цем - тот, кто приносит победу. На проповеди отец Виталий напомнил, что Великая Отечественная война закончилась именно 6 мая (кто интересуется историей, тот знает). И в этот же день в 1945 году был главный православный праздник — Пасха.
  Последствия греха всегда очень серьезны. От него происходят любые войны. Блажен тот, кто это понимает. Личная жизнь христианина - это сложная и тяжелая духовная борьба - повседневная война с грехом. Здесь тоже нужна мудрая стратегия и правильные поступки. Духовное дезертирство в повседневной жизни - сознательное потакание греху. Оно ведет к неприятности у близких людей и не только. "Только переживая Воскресение Христово, можно понудить себя к постоянной борьбе со грехом", - сказал отец Виталий.