Урок-экскурсия на тему "Древнерусское зодчество: внешний вид и духовный смысл православного храма"

 Уроки "Духовного краеведения Подмосковья" каждый учебный год проводятся в параллели 8-х классов в соответствии с учебным планом школы и образовательной программой основного общего образования.
Конечно, большая часть уроков по изучению этого предмета проходит в классных кабинетах - за партами, по учебникам и с использованием мультимедийных технологий. Но урок, на котором всё, о чем говорится в учебнике, можно увидеть своими глазами, почувствовать ауру того, что изучаешь, становится поистине удивительным открытием.
  Много лет МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» сотрудничает с настоятелем храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиереем Романом Сыркиным. Одно из направлений сотрудничества – проведение уроков "Духовного краеведения Подмосковья" по некоторым темам на территории храма. Вот и в октябре текущего 2018-2019 учебного года уроки 8-х классов по теме: «Древнерусское зодчество: внешний вид и духовный смысл православного храма» прошли в храме. Отец Роман рассказал ребятам об особенностях внешней архитектуры православных храмов, о традициях православной культуры и смысловом значении элементов храма, отметив, что храм Всех святых в земле Русской  просиявших городского поселения Белоозерский построен по образу «ковчега», направленного на Восток. Затем ребята познакомились с внутренним зонированием храма, смысловым значением каждой территории. Отец Роман приводил в пример исторические сюжеты и библейские истории. Учащимся запомнился этот урок, они выразили желание проводить уроки - экскурсии в храме как можно чаще.

Ефремова О.В., заместитель директора МОУ "СОШ №18"