Светлая Пасхальная Седмица

  С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается всю неделю. Ежедневные Богослужения в Светлую Пасхальную Седмицу совершали в нашем храме отец Виталий, отец Михаил и отец Роман.
   После каждой Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход. На Крестный ход выносили артос, молитву на освящение которого настоятель произнес в самый день Святой Пасхи.
   В Субботу Светлой седмицы после Божественной Литургии кусочки священного хлеба раздавали всем верующим. Частицы артоса, полученные в храме - духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, со словами «Христос воскресе!».
 Царские врата (райские) остаются в продолжение Седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед нами как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские врата - образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.
  В продолжение всей Седмицы всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и ударить в колокола, чем многие и воспользовались.