Святое Богоявление. Крещение Господне

  19 января, в день Крещения Господня мы вспоминаем чудо Богоявления.
  Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало Таинству Крещения, через которое каждый человек как бы заново рождается для жизни во Христе, в Таинстве происходит обновление человеческого естества и оставление смерти. Издавна этот день назывался ещё праздником Светов, что связано с евангельскими строками о том, что Бог есть Свет (Ин 12:46).
  Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. "И крести́вся Иису́съ взы́де а́бiе от­ воды́" (Мф. 3, 16). Абие - тотчас  вышел из воды Иисус, так как Он - безгрешный. Эти воды были тяжелы грехами людей. Стоя в воде, люди каялись Иоанну Предтече, омывались водою, оставляя в ней грехи свои. Окунувшись в Иордан, крестившись плотию, Иисус взял на Свои плечи весь ужас человеческого греха, а воды иорданские, прикоснувшись к телу Христову, всечистому и безгрешному, вновь стали сиять Божеством, стали способны обновлять человека и возвращать ему нетление, приобщать его ко Кресту и Царству Божию. Этот праздник  напоминает нам и о нашем собственном Крещении, побуждает глубже понять силу этого Таинства и подумать ещё раз об обновлении своей души через Таинство Покаяния.
  18 января в праздник Навечерия Богоявления в нашем храме состоялась Литургии святителя Василия Великого, а 19 января  - ночная Литургия святителя Иоанна Златоуста, которые служил отец Роман. Батюшка совершил Великое освящение воды, которое совершается только дважды в году, 18 и 19 января, одинаковым чинопоследованием, поэтому святая вода,  набранная в эти дни, одинакова по своим свойствам. (В течение года совершается малое освящение воды).
   После Всенощного бдения состоялся Крестный ход на Иордань. Наша Иордань  - ручей Титан около церкви. Здесь заботливые руки, как и в прошлом году, заранее приготовили купель со ступеньками и защитой от ветра. Сотрудники МЧС обеспечили  освещение. Все желающие имели возможность окунуться в купель. Однако, надо заметить, отец Роман неоднократно напоминал, что все грехи смываются с человека только в двух случаях: в Таинстве Крещения, когда человек вступает в Церковь и крещается во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и при Таинстве Исповеди, которое называют вторым Крещением. А само погружение в прорубь бывает полезно и душе, и телу только в его соединении с молитвой, с участием в Богослужении в храме.
  19 января после ночной службы прихожане ещё долго набирали для себя святую воду. Те, кто уходили последними, наблюдали редкое природное явление (или это был какой то какой-то божественный знак?), которое продолжалось буквально несколько минут. "В церкви стал слышен сильный гул. Видимо, на улице поднялся ветер? Но то, что мы увидели, приоткрыв дверь, превзошло все ожидания. На улице была настоящая  ледяная пурга! Все белым-бело, все как в тумане - дальше крыльца ничего не видно. В приоткрытую дверь с сильным порывом ветра ворвались не снежинки, а мелкие ледяные иголочки, похожие на ледяной дождь. Когда ветер немного успокоился, небо озарила молния - очень редкое явление для зимы".