Святитель Спиридо́н, епископ Тримифунтский

 «Каждый святой шел своим особым путем духовного подвига, а потому и теперь помогает нам своим особым святым способом, а
также обращается к каждой душе на том языке, на котором она разговаривает и который может понять, чтобы она получила пользу».

Преподобный Паисий Святогорец 

  25 декабря - день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Удивительно милостивый и добрый святой, Чудотворец. Особенно в день памяти мы по преимуществу можем просить помощи у святого. Душа не питается материальным, поэтому  и просить желательно "небесного".
   На Руси Спиридона Тримифунтского всегда почитали вместе с Николаем Чудотворцем, часто на иконах они изображены вместе. Известно, что оба святителя участвовали в I Вселенском  Соборе (325 год), на котором через святого Спиридона явилось очередное чудо. Совместно с его мудрой речью, явленной Богом, чудо помогло Собору убедить присутствующих в ошибочности учения Ария.
   Арианство отрицало догмат о Пресвятой Троице - "Бог есть един по сущности, но троичен в Лицах". Еретические учения обычно связаны со "стремлением изгнать из богословия момент тайны, подменить опытное знание Бо́га знанием о́ Боге, сделать истину веры вполне доступной для человеческого рассудка" ("Катехизис", введение, 2.4 прот. Олег Давыденков). У Ария нашлось много сторонников, его еретическую доктрину на Соборе убедительно защищал философ Евлогий, блестяще владеющий искусством риторики. Он так хитроумно отвечал на любой вопрос, что епископы, священники и монахи, присутствующие на Соборе, не могли ему противостоять, "даже будучи уверены в ложности этого учения".
  "Велика была мудрость святого Спиридона, шедшая вослед Божественной Премудрости. Он явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Сотворив крестное знамение, он взял в правую руку плинфу, обыкновенный глиняный кирпич, и стиснул его: «Во имя Отца!» - и в это мгновение из плинфы вырвался вверх огонь. Святитель продолжал: «И Сына!», - вниз потекла вода, - «и Святого Духа!» И, раскрыв ладонь, показал оставшуюся на ней сухую глину, из которой была вылеплена плинфа. «Вот три стихии, а плинфа одна, - сказал тогда святитель Спиридон, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино». (из книги «Святитель Спиридон Тримифунтский») Впоследствии многие ариане отреклись от ереси и даже Евлогий принял Святое Крещение.
   "Жизнь святителя Спиридона Тримифунтского - яркий пример послушания, которое ведет к святости", - сказал на проповеди отец Роман. - "Подражая жизни святых, соблюдая заповеди Евангелия, творя непрестанную молитву, каждый крещеный человек может становиться святым. Послушание и милость противоположны эгоизму. Богу служат через то, что служат людям".