Суббота перед Рождеством Христовым. Преподобного Нифонта, епископа Кипрского

"По­доб­но то­му, как че­ло­век не
за­ме­ча­ет, как он рас­тет, как из
ма­лень­ко­го маль­чи­ка ста­но­вит­ся
 взрос­лым, так и ду­хов­ный рост
че­ло­ве­ка идет со­вер­шен­но не­за­мет­но
для не­го".   Преп.Варсонофий

  Сегодня на Божественной Литургии мы слышали два апостольских и два евангельских чтения. На проповеди отец Виталий пояснял эти чтения, в том числе Евангелие от Луки (Лк., 72 зач., XIII, 18-29.), что Царство Божие, по слову Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа созидается внутри нас постепенно, согласно "законов зерна, закваски и тесного пути".
  Сегодня, 5 января, кроме четвертого дня предпразднества Рождества Христова, - день памяти преподобного Нифонта, епископа Кипрского. Одна из святынь нашего храма - икона этого святого. Обычно епископов Церковь прославляет в лике святителя. Святой Нифонт был по­ста­влен епи­ско­пом го­ро­да Кон­стан­ции на Ки­п­ре уже в старости и прослужил совсем недолго. Поэтому Церковь прославляет его не в лике святителя, а в лике преподобного за подвижническую жизнь, как угодившего Богу монашеским подвигом и достигшего подобия Христу.
  Икона пре­по­доб­ного Ни­фонта, которая находится в алтаре нашего храма, написана в 2002 году. Её автор – иконописец Е.А. Завгородняя. Она создавала эту икону под руководством протоиерея и иконописца Николая Чернышова, будучи студенткой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. На момент написания иконы никаких изображений преподобного Нифонта найдено не было, поэтому иконописец выполняла ее по описанию, изложенному в труде  академика исторической живописи В.Д.Фартусова «Руководство к писанию икон святых угодников Божиих. Пособие для иконописцев» (изд. 2002 года, г.Москва, репринт 1910 года).
  Святой Нифонт изображен на иконе в фелони и омофоре,  с непокрытой головой, с благословляющей десницей, в левой руке - свиток. Надпись на свитке  гласит: «Чадо терпи, противяся бесу молитвою и постом, и бежать имать от тебе скоро, блюдися же клеветы и гнева, сия бо наипаче хулы родят».
  После службы все желающим прихожанам были подарены небольшие иконы - складни с житием преподобного Нифонта, епископа Кипрского, приготовленные прихожанами нашего  храма.