Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

   15 февраля,  в двунадесятый праздник Православной церкви - Сретение Господне - отец Роман совершил в храме Божественную литургию.
    В этот день - сороковой день по Рождестве Христовом - Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
   Сущность праздника изображена на иконе.  Праведный Симеон принял младенца Христа на руки и возвестил миру об увиденном им Младенце как о Спасителе. Исполнилось ожидание не только Ветхого Завета, но и всего человечества от начала мира.
   Душа человека, иногда неосознанно, тянется к Богу. Любой человек ищет истины, это  искание правды и приводит нас к Богу.  "Сретение" в переводе со славянского означает "встреча". Отец Роман в проповеди отметил, что смысл праздника Сретения в долгожданной и спасительной встрече человеческого рода с Богом. Такая встреча была у всякого христианина при Таинстве Крещения.  Каждому из нас предстоит эта встреча ещё раз, но какая?  При встрече мы убедимся, что всё, что нам говорилось в церкви о Боге, всё так и есть, поэтому к этой встрече надо готовиться.

Сретение Господне. В чем смысл праздника?