Собор Всех святых, в земле Русской просиявших

Я́коже плод кра́сный Твоего́ спаси́тельнаго се́яния, / земля́ Росси́йская прино́сит Ти, Го́споди, вся святы́я, в той просия́вшия. / Тех моли́твами в ми́ре глубо́це // Це́рковь и страну́ на́шу Богоро́дицею соблюди́, Многоми́лостиве.

   29 июля Православная Церковь отмечает праздник -  Собор Всех Русских святых, а для нашего храма - это престольный праздник. Литургию в этот день служил  протоиерей Роман. В конце службы состоялся Крестный ход с выносом храмовой иконы Всем святым, в земле Русской просиявшим.
  В проповеди отец Роман рассказал об истории праздника. Празднование Собора Всех Русских святых торжественно совершается дважды в году: во 2-ю Неделю по Пятидесятнице и 29 июля, на следующий день после памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Установление второго, непреходящего праздника Всех Русских святых произошло по инициативе святителя Афанасия, епископа Ковровского, основного автора текста службы праздника. Батюшка подчеркнул, что торжественные песнопения праздника написаны практически нашим современником, святителем Афанасием (Сахаровым), в ссылках и тюрьмах. В лагерях он находился с 35 до 64 лет (первый арест в 1922 году), после чего, в 1951 году, ещё почти на четыре года был насильно помещен в дом инвалидов, условия в котором были хуже, чем в тюрьме. Но как бы ни была тяжела жизнь владыки Афанасия, он никогда не унывал, никогда не был праздным, всегда был преисполнен удивительной энергией, ободрял вновь пришедших узников. Именно в застенках он написал такую удивительную в литургическом смысле службу Всем Русским святым.
   Совершать празднование Всем Русским святым в течении трех дней также было предложено святителем Афанасием: 28 июля – предпразденство в день памяти святого князя Владимира, 29 июля – сам праздник и 30 июля – отдание праздника и поминовение всех непрославленных,
но «великих и дивных подвижников благочестия». В этот день в нашем храме всегда служится Панихида.
  
До конца жизни святитель Афанасий празднование Всем Русским святым неукоснительно совершал дважды в год. Однажды на вопрос «Как спастись?» он ответил: «Самое главное — это вера. Без веры никакие самые лучшие дела не спасительны, потому что вера — фундамент всего. А второе - это покаяние. Третье - молитва, четвертое - добрые Дела. И хуже всякого греха - отчаяние». К покаянию владыка учил прибегать как можно чаще, сразу, как только осознается грех, - очищать душу слезами покаяния.

_________________________________________________________
Величание святым
Велича́ем вас, святи́и вси, в земли́ Росси́йстей просия́вшии, и чтим святу́ю па́мять ва́шу, вы бо мо́лите о нас Христа́, Бо́га на́шего.