Прощеное воскресение

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин

   18 февраля 2018 года - Воспоминание Адамова изгнания или Прощеное воскресенье. Православная Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая. В этот день настоятель храма отец Роман отслужил Божественную литургию и вечерню с чином прощения. В своей проповеди он пояснил учение Церкви: Адам «нарушил пост» в раю, он съел запрещенный плод, тем самым отверг естественное состояние сдержанности, отверг ту бессмертную жизнь, которую дал ему Бог. Но главное - первые люди не признались в своем грехе, не попросили у Бога прощения. Это было самое страшное, что произошло с человеком за всю историю.
   Прощеным воскресенье называется потому, что после вечерни происходит чин прощения. Просить прощение в этот день - древнейшая церковная традиция. Настоятель храма протоиерей Роман  попросил прощения у  прихожан, а прихожане просили прощения друг у друга и, подходя к кресту, - у отца Романа. В храме, всем вместе, проще просить прощения и легче простить от всего сердца. Эту возможность, которой нельзя пренебречь, и дает нам Церковь в Прощеное воскресенье.
   19 февраля начинается Великий пост, который продлится в течение семи недель - до 8 апреля.