Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Семи мучеников Маккавеев

   14 августа - день богат на памятные события.
 Во-первых, мы празднуем происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Крест обладает необыкновенной силой, чудеса которой стали проявляться после того, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями. Об истории установления этого праздника можно прочесть в Греческом Часослове 1897 года. Русское название праздника «происхождение» - это не очень точный перевод греческого слова, более точный перевод - «предъисхождение», т. е. «несение впереди», что подразумевает совершавшееся торжественное шествие (Крестный ход) с частью подлинного Древа Животворящего Креста Господня. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».
  На Утрене в нашем храме, 13 августа, после Великого славословия Крест "изнесен" (вынесен) из алтаря для поклонения, что происходит всего три раза в году.
   14 августа мы чествуем также Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу в память знамений от честных икон Спасителя и Богоматери, которые произошли в один и от же день в XII веке. (Господь даровал полную победу над врагами русскому князю Андрею Боголюбскому (1110–1174) с волжскими болгарами в 1164 году и греческому царю Мануилу (1143-1180 гг.) с сарацинами.)
  14 августа - день памяти святых мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя их Елеазара, имена которых навечно записаны в "Книгах Маккавейских"(2Мак.7:2–40).
   После литургии отец Виталий совершил чин малого освящения воды. Освящение воды именно в этот день установлено потому, что в Русской Церкви  празднество происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.
   Вместе с освящением воды совершено и освящение меда нового урожая. В народе 14 августа называют медовым Спасом. На проповеди отец Виталий пояснил, что Спас - это Спаситель. Он не может быть медовым, яблочным или ореховым....
  Церковь дает нам гармонию жизни. Люди, работающие на земле, приносят 14 и 19 августа в храм плоды своего урожая, как малую часть от своих трудов (не обязательно мед и яблоки, "плоды" - это любые овощи, которые мы вырастили: огурцы, помидоры...). Освящение плодов имеет христианский смысл. Мы благодарим Бога за дары земли - это Его милость.
   14 августа начинается Успенский пост – самый короткий из всех четырех многодневных постов, он длится всего две недели. Данный пост всегда начинается 14 августа и продолжается до 28 августа. Пост - это возможность осознанно подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Покаянные дни поста помогут нам через небольшой духовный труд стать способными чувствовать и принимать Божественную благодать, которая так преображает человека и мир вокруг него.