Престольный праздник. Белозерская икона Божией матери.

  20 октября в нашем храме состоялся престольный (храмовый) праздник в честь Белозерской иконы Божией матери. Служба получилась по-настоящему праздничная: служили сразу два священника - отец Роман и отец Виталий, что бывает крайне редко. Служба началась раньше, чем обычно, в 7 часов утра, так как перед  Литургией был отслужен водосвятный молебен.  После Причащения состоялся крестный ход вокруг храма. На проповеди отец Роман рассказал, что в нашем храме Всех святых, в земле Русской просиявших, есть дополнительные престол и антиминс. На антиминсе всегда написано: кто, где и когда  его освящал, указано для какого храма состоялось это освящение. Без антиминса нельзя совершать Литургию. По случайности или по воле Божией, но название иконы Божией матери "Белозерская"  на антиминсе подписано как "Белоозерская".
   Белозерская икона Божией Матери - древняя русская почитаемая святыня XII - XIII века, до настоящего времени остается одной из малоизученных. Оригинал иконы был вывезен из Спасо-Преображенского Собора города Белозерска Вологодской области (расположен на берегу Белого озера) в 30-ые годы и перевезен в Государственный Русский музей города Санкт-Петербурга, где хранится и поныне.
  Икона Белозерская, находящаяся в нашем храме, написана в Палехе и подарена приходу 4 июня 2005 года. После этого она претерпела некоторые изменения - добавлен оклад, украшенный камнями; недавно икону отреставрировали. С точки зрения иконографии Белозерская икона Божией Матери принадлежит к типу «Умиление» (имеет топологическое сходство с Владимирской иконой Божией матери).
  На Белозерской иконе Богоматерь изображена по пояс, на правой руке Она держит младенца, прильнувшего к ее щеке. По сторонам от Её главы - два медальона с погрудными изображениями Архангела Михаила и Архангела Гавриила.  На полях иконы – девятнадцать медальонов меньшего диаметра с изображениями пророков и святых жен. Почти все из представленных в медальонах святых были опознаны по колончатым надписям на фоне, текстам на свитках и характеру одежды. В медальоны включены прежде всего изображения тех пророков, которые явились провозвестниками вочеловечения Христа и роли в этом Девы Марии.
  На верхнем темно-синем поле представлены ветхозаветные пророки и праведники: Моисей, Аарон (?), Иоанн Предтеча, Захария. На боковых полях выписано шесть пар пророков: Исайя и Иеремия, Давид и Соломон, Авраам и Мельхиседек, Иезекииль и Нафан, Илия и Елисей, Аввакум и, очевидно, Даниил. В нижнем поле – святые жены - невесты Христовы, их лики достоверно не опознаны. На нашей иконе - это великомученицы Ирина, Варвара и Екатерина.
 По завершении Крестного хода состоялось чтение Акафиста Пресвятой Богородице и раздача желающим воды, освященной на водосвятном молебне.