Преставление Преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

  8 октября Православная Церковь светло празднует день Преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Основные вехи земного пути преподобного Сергия Радонежского известны почти всем. Вся жизнь преподобного прошла под знаком служения Пресвятой Троице. За его святую жизнь Господь даровал ему дар чудотворения и прозрения, так что преподобный Сергий, еще живя на земле, уже много творил чудес, и имя его было известно во всех уголках нашей Русской земли как имя великого угодника Божия и молитвенника. Преподобный удостоился посещения небесной гостьи Царицы Небесной, сопровождаемой двумя апостолами, Которая изрекла: «Неотступна буду от места сего и буду покрывать его». А к концу его жизни его имя настолько уже стало известно, что редко кто из верующих не призывал в своих молитвах преподобного Сергия, а призывающий сподоблялся величайших милостей и щедрот Божиих. «Прославлю прославляющих Меня», - говорит Господь (1 Цар. 2, 30). Так Он прославил и Своего угодника преподобного Сергия.
  Истинность и благодатность всех дел и поучений святого Сергия подтверждались его частым пребыванием в нетварном божественном свете, что порою открывалось и сторонним наблюдателям (это запечатлелось, например, в главке 31 «О видении божественного огня» в составе Жития преподобного ).
  Проведя всю жизнь в трудах, значение и благие последствия которых трудно даже оценить, святой Сергий, достигнув глубокой старости, удостоился заранее знать о приближающейся кончине. Преподобный собрал братию монастыря и объявил о том, что скоро оставит их. Игумен наставлял своих духовных чад, как им жить, как хранить Православие, как спасаться. Господь сподобил Своего угодника непостыдно и мирно почить, причастившись Святых Таин. Произошло это 8 октября (25 сентября по старому стилю) 1392 года. Но святой человек не умирает: покинув мир физически, он присутствует в нем духовно. Эта духовная связь бесконечна и неразрывна, и она строится на любви. Нетленные мощи Сергия Радонежского были обретены спустя 30 лет во время перестройки храма, а в 1452 году он был причислен к лику святых.
  Вся жизнь преподобного Сергия – как бы постоянный (чаще безмолвный, но оттого не менее красноречивый) призыв к богообщению и христианской любви. Призыв этот впоследствии нашел весьма полное, хотя и краткое выражение в своеобразном его «письменном завете», что нередко помещается иконописцами на иконных изображениях преподобного – в тексте свитка, который он держит в руке: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же страннолюбие и смирение».
  По преставлении преподобный не оставил нас своей помощью и молитвами. Память народная полнится чудесами, которые он явил. И теперь их счет уже больше, чем блага, поданные им при жизни. Празднуя день праведного успения Игумена земли Русской, мы видим, что Спаситель действительно победил смерть и можем понять, как она побеждается в жизни конкретного человека — святого подвижника. Он переселился в Небесные обители, но остался со своими духовными чадами, и чадами их чад, и так до сего дня.
  Преподобный Сергий оставил нам завет: «Взирая на образ единения Святой Троицы побеждайте ненавистное разделение мира сего». Этот призыв актуален, как никогда в наше время, когда силы, враждебные Православию и России, стремятся разъединить русских людей, не дать святой Церкви совершать свое служения, когда дух розни и вражды проникает в сердца православных людей. Преподобный Сергий — наш учитель в деле спасения, собирания и соединения во Христе.
  Литургию в этот день в нашем храме служил отец Виталий. Батюшка особо отметил, что по милости Божией все собравшиеся в храме имеют счастье в этот день соборно, со всем православным миром, помолиться Преподобному Сергию не только о житейских нуждах, но и попросить Святого о даровании тех духовных добродетелей, которые стяжал Преподобный при жизни. Преподобный Сергий, как подлинный служитель Живоначальной Троицы, помогает обращающимся к нему до сих пор. Все, кто сердечно, с горячей надеждой и верой обращается к преподобному Сергию, несомненно ощутит его благодатную помощь. В нашем храме находится икона молитвенника земли Русской, любимого святого русского народа, Преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей.
  К Преподобному Сергию, в Троице-Сергиеву Лавру, как к неиссякаемому источнику молитвенного духа и благодати Господней, во все времена шли на поклонение - для назидания и молитвы, за помощью и исцелением - тысячи народа. И каждого из прибегающих с верой к его чудотворным мощам он исцеляет и возрождает, исполняет силы и веры, преображает и возводит к своей светоносной духовности. Паломникам, как добраться.