Попрощались с Маугли

   Подошло к концу сказочное путешествие в Индию, куда дети отправились в конце сентября, чтобы помочь Маугли придти к людям. Пока дети отважно «плыли по бурным морям и океанам в далекую страну», они пытались ответить на серьезные непростые вопросы:
- почему бандерлоги не свободны?
- почему волчья стая называется «свободной», если она подчиняется Закону Джунглей?
- почему Акелу должны убить за один промах?
- кого защищают Законы Джунглей?
- кто более свободен: волки или Маугли?
- ограничивает ли страх свободу и свободен ли бесстрашный?
   И вот наши «моряки» приплыли в Индию и встретили Маугли, который  вырос и ушел от волков к людям. Маугли знает Законы Джунглей, но не знает Законов людей. А потому любой неразумный поступок может лишить его свободы или жизни. Маугли привык к свободе в волчьей стае и не хотел бы стать рабом в мире людей.  
   А у людей есть то, что Маугли в принципе не понимал, когда жил у волков – деньги. Наставляя его, дети и сами поняли, что:
- большие деньги не делают человека свободным,
- зарабатывать деньги нельзя любой ценой, 
- делая какое-то дело, необходимо подумать, доброе оно или нет. 
  Действительно, даже безобидное на первый взгляд дело может оказаться предательством своих друзей и близких, либо нарушением нравственных законов. А некоторые дела и поступки могут грозить и гибелью, потому что чем  больше  свободы – тем больше ответственности.
  И самый главный вывод – Человек обладает творческой свободой. По мере того, как человек развивается, он становится способным на самостоятельные добрые дела, которые и делают его свободным. Поэтому очень важно учиться, чтобы больше уметь и понимать в этом мире.
   В конце игры дети сказали, что они много узнали об Индии и им очень жаль расставаться с Маугли.