Положение Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

   15 июля Православная Церковь отмечает праздник Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Литургию в этот день в нашем храме служил протоиерей Михаил Пшеничный.
   В проповеди отец Михаил читал Евангелие дня и интересно рассказал об истории праздника. В своей любви к Матери Божией Православная церковь окружает все, что связано с Ее земной жизнью великим почитанием. Ризой в древние времена на востоке называли одежду, платье. По преданию, Риза Божией Матери в течение веков с великим благоговением сохранялась на Святой Земле, была обретена в Назарете и перевезена в Константинополь. Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери, и 2 июля 458 года туда, с подобающим торжеством, Священная Риза была перенесена и положена в новый ковчег.
   Не раз при нашествии врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу. Особенно знаменательны для истории Русской Церкви события 860 года, когда русский флот князя Аскольда вошел в бухту Золотой Рог, угрожая Константинополю. Святой Патриарх Фотий обратился к народу с проповедью, призывая покаяться и в усердной молитве прибегнуть к защите Пресвятой Богородицы. После всенародного молебна Ризу Божией Матери с крестным ходом обнесли вокруг городских стен, погрузили ее край в воды Босфора, а затем перенесли в центр Царьграда – храм Святой Софии. Царица Небесная усмирила воинственность русских, и через некоторое время, заключив перемирие, они стали отступать. Неделю спустя, 2 июля (15 июля по новому стилю), чудотворную Ризу Богоматери торжественно возвратили на ее место, в раку Влахернского храма. В воспоминание этих событий было установлено святым Патриархом Фотием ежегодное празднование Положения Ризы Богоматери.
   Вскоре русское посольство прибыло в Константинополь для заключения мирного договора. В условия мирного договора входило положение о Крещении Руси. Вскоре князь Аскольд принял крещение с именем Николай, крестились и многие из его дружины. В Киев был назначен святителем Фотием митрополит Михаил, и русская митрополия была внесена в списки епархий Константинопольского Патриархата. Данные события происходили задолго до Крещения Руси князем Владимиром в 988 году.
   Вот так, удивительным образом, праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне является одновременно и праздником основания Русской Православной митрополии в Киеве. Благословением Божией Матери и чудом от Ее святой Ризы совершилось не только спасение Царьграда от самой грозной осады за всю его историю, но и призвание русских из тьмы языческого суеверия к вечной жизни.