Покров Пресвятой Богородицы

   С праздником всех, дорогие прихожане! С Покро́вом Пресвятой Влады́чицы на́шей Богоро́дицы и Приснодевы Марии!  Этот праздник является одним из очень почитаемых Русской Православной Церковью, хотя и не входит в число двунадесятых.
   Вспомним историю. Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами молила за христиан Своего Сына. Закончив молитву, Она сняла с головы покрывало (омофор) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Так случилось, что в этот день в нашем храме нет службы. Но Пресвятая Богородица и святые всегда находятся в храме. Храм открыт в обычном режиме, с 10 до 14, есть возможность прийти и помолиться!
   В этот же день Церковь празднует день памяти преподобного Романа Сладкопевца, поэтому он часто изображается на иконе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В прошлом году в этот день - день именин нашего отца Романа - все пели батюшке: "Многая лета..." Давайте и в этом году споем! Пусть не все вместе, а как получится... А ещё будем усиленно молиться о здоровье настоятеля и просить Пресвятую Богородицу укрыть его своим омофором...
  Помолимся каждый и о собственном несовершенстве, о том, что "...болит в нас разум непонятливостию...",  и попросим великомученика Пантелеимона за себя и за наших священнослужителей: "Исцели ны, о святый Пантелеимоне, Целебниче безмездный и любвеобильный Врачеватель, слуга Пресвятая Богородицы". (Из молитвы преосвященного Иеремии (Отшельника) великомученику Пантелеимону)