Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

  18 июля мы празднуем обретение мощей прп. Сергия Радонежского (†1392) - великого подвижника земли Русской, с которым связано возникновение русской духовной культуры. П.А.Флоренский назвал его "ангелом русской души", «ангелом-хранителем России». Настоятель нашего храма регулярно напоминает, что хотя бы один раз в году желательно съездить поклониться мощам преподобного. Многие прихожане так и поступают. В этом году накануне праздника семья Шапошниковых посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Они поделились своими впечатлениями:
  "Хорошей традицией стало в нашей семье-ездить в Лавру каждый год. Это как подарок Божий. В этом году, милостью Божией, мы снова были в гостях у батюшки Сергия. Всей семьей, с тремя детьми. Ездили одним днём, выехав пораньше.
 - А выдержат ли дети, будет ли им интересно? - это часто спрашивают у нас.
Мы готовим детей. Читаем житие преподобного Сергея Радонежского, смотрим мультфильмы о нем. Сейчас всю эту информацию легко найти в интернете. Посмотрели, обсудили, проговорили непонятное.
В самой Лавре дети вели себя прекрасно. Господь словно касается их сердец, кутая в свою милость и благодать. Само место располагает к душевному спокойствию.
  Встретили нас тепло. Мы спокойно выстояли очередь к мощам преподобного Сергия, пели молитвы, тихо говорили с детьми обо всем, что происходит. Заходили и в другие храмы Троице-Сергеевой Лавры, попутно говоря с детьми о библейских сюжетах, написанных на стенах. Особенным подарком стала-колокольня. Дети не испугались подняться на неё и посмотреть на Лавру с высоты птичьего полёта.
  Не волнуйтесь о простых житейских вопросах: где поесть, отдохнуть детям. Батюшка Сергий все помогает устроить. Такие поездки оставят след в душе детей и в вашем сердце. Мы все возвращаемся немного другими. Молчаливыми, пытаясь сохранить ту благодать, которую дарит Господь".