Поездка на озеро Селигер

  Селигер – одно из самых красивых озер, жемчужина Русской природы, состоит из множества плесов и имеет множество островов. Самый большой остров  Хачин имеет 13 внутренних озер. При этом здесь три Белых озера. Два на острове Хачин – северное и южное. И еще одно рядом с Селигером. Мы шутили, что здесь трижды «Белоозерский».
   Ежегодные поездки на озеро Селигер начались с 2004 года, когда в клубе «Странники» был построен первый  парусный тримаран. Почти сразу мы приобрели здесь друзей из города Дубны, которые под руководством Владимира Васильевича Некрасова уже 30 лет приезжают сюда и помогают восстановлению Нило-Столобенской пустыни.
  В этом году поездка на Селигер состоялась с 27 июня по 11 июля. Мы остановились в привычном месте в небольшой бухте на острове Хачин, напротив монастыря, рядом с нашими друзьями из Дубны. Благодаря им в первые же дни наши палатки освятил иеромонах Фаддей, духовник монастыря Нило-Столобенской пустыни.
  Программа нашего пребывания здесь включала паломничество в монастырь, проведение сюжетно-деятельностной игры, парусные катания, походы на байдарках, пешие походы по острову, сбор ягод, купание  и ловлю рыбы.  О монастыре и игре расскажем в отдельных статьях. 
   Сразу заметим, что погода радовала нас только первые два дня. Было жарко, и все купались. В первый же день устроили соревнование – кто больше соберет дров. В итоге этих дров хватило даже на прощальный костер. Потом пошли дожди. Уехали соседи, которые стояли рядом. Остались только мы и дубнинцы, которые впоследствии тоже уехали раньше срока. Вообще в этом году на Селигере было непривычно тихо. Зато нас посещали утки, в небе красовалась радуга, рядом плавали яхты. Несмотря на погоду, дети регулярно купались, собирали чернику, играли на гитарах, устраивали различные игры и, конечно,  путешествовали.
   В одном из походов по Селигеру мы преодолели протоку, которая разделяет остров на две части - малый и большой Хачин. По преданию эту протоку прорыли монахи, когда строили монастырь. С другой стороны Хачина стоит часовенка на небольшом островке, которую мы посетили и где помолились не только о благополучии нашего путешествия, но и обо всех путешествующих. Побывали около памятника пушке, которая напоминает, что и здесь гремела война, и проходила одна из линий обороны.
   Другой поход  совершили на озеро Щучье. Одни шли пешком, другие плыли на катамаранах и байдарках. Казалось бы, что легче всего на катамаранах. Но легче только пока плывешь по большой воде. А в протоке к озеру катамаран необходимо с большим трудом протаскивать, преодолевая множество препятствий. И тогда выясняется, что идти пешком и плыть на байдарке легче. Поэтому многие из тех, кто плыл на катамаране, обратно пошли пешком. Но путешествие понравилось всем.
   В последний день был устроен большой костер. К тому времени дубнинцы уже уехали, и вокруг было тихо. Чудесная звездная ночь провожала нас. Не желая пропустить такую красоту, многие так до утра и просидели у костра. А утром свернули лагерь и отправились домой. Расставаться с Селигером было очень грустно!