Первенство России по спортивному туризму на конных дистанциях (T.R.E.C.)

  В конце июня в Самарской области состоялось первенство России по спортивному туризму на конных дистанциях 3 класса. Они собрали сильнейших всадников из Москвы, Московской, Самарской, Владимирской областей, республики Татарстан и Удмуртской республики.
  В мужском зачёте сборную Московской области представлял Громов Владислав (тренер Громова С.В., клуб «Добрый Конь»). Поздравляем его! Он занял первое место по длинной дистанции с ориентированием, второе место в общем зачёте и приглашен на первенство Европы в составе сборной России.
  В настоящее время в России среди всадников возрастает интерес именно к такой дисциплине спортивного конного туризма, как техника T.R.E.C.  Соревнования проходят на трех дистанциях:
1. Длинная дистанция (с ориентированием);
2. Короткая дистанция (с преодолением технических препятствий);
3. Контроль аллюра.
   Длинная дистанция представляет собой спортивное ориентирование.  Всадник на лошади должен преодолеть определенный маршрут на пересеченной местности, ориентируясь по карте при помощи компаса и часов. На карте точками нанесены контрольные пункты (КП), их количество зависит от уровня и класса соревнований. Так же к карте прилагается легенда, где прописано каким аллюром следует двигаться от одного КП до другого и за какое время. Необходимо соблюдать скорость движения между КП, потому что помимо общего времени считается и время прохождения от одного КП к другому.
  Разновидности конного туризма открывают много новых граней в тандеме «человек-лошадь», а самое главное - помогает осознать всю полноту и важность окружающей среды и природы в целом.