Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

  В субботу 9 февраля мы вспоминаем о перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь, которое было совершено в 438 году при императоре Феодосии II (408-450), сыне императрицы Элии Евдоксии.
  Святитель Прокл, Патриарх Константинопольский (434 - 447 гг.), от лица Церкви и всего народа просил Феодосия II перенести мощи святителя Иоанна в Константинополь, и император согласился. По прибытии мощей Патриарх Прокл открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным, от него исходило благоухание. Припав ко гробу, император Феодосий II со слезами просил святителя простить его мать.
   Святитель Иоанн Златоуст был архиепископом Константинополя более шести лет (398-404г.г.). В своих проповедях он обличал распущенность столичных нравов, чем нажил себе немало врагов. Когда недоброжелатели сказали Евдоксии, будто святитель в своем поучении о суетных женщинах имел в виду ее, суд постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий (377- 408), возглавлявший Римскую империю, заменил казнь на изгнание. Святителя выслали из Константинополя, после чего в городе случилось страшное землетрясение. Испуганная Евдоксия послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Однако через два месяца  - новый донос. И в 404 год Святителя отправляют в городок Кукус в Армении. Вскоре приходит новое указание императора Аркадия об изгнании Златоуста еще дальше, на самый край тогдашней Империи — в Питиунт (нынешняя Пицунда в Абхазии). Нового места назначения святитель так и не достиг. Он был доведен до крайнего изнурения от продолжительного безостановочного трехмесячного путешествия. «Им (солдатам), - говорит А. Тьерри, - даже дали понять, что не особенно будут стоять за то, чтобы изгнанник непременно доехал до Питиунта, потому что путевые утомления собственно могут привести к тому же концу, как и казнь, и такая смерть даже поставила бы императора в менее неловкое положение».
   Умер святитель Иоанн Златоуст в местечке под названием Команы в сентябре 407 года.  Перед смертью он произнес знаменитые слова: «Слава Богу за все!» В этих словах - итог его земной жизни. «По месту своей кончины святитель Иоанн Златоуст — наш русский святой», - сказал на проповеди отец Виталий.