Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Свято-Троицкая Сергиева Лавра – мы ежегодно бываем здесь. Но каждая такая поездка для нас - событие.

5-6 ноября мы воспользовались длинными выходными и направились в Сергиев Посад. Первая наша цель – святой источник преподобного Сергия Радонежского, именуемый в народе «Гремячий ключ». Находится источник в 14 километрах от Лавры, дорога до него не простая. Сначала едем на автобусе, которого ждали полчаса, а затем пять километром пешком по бездорожью. Недавно были холода, и дорогу чуть подморозило. Но сейчас оттепель и поверх твердых, замороженных кусков грунта – жидкая грязь. В итоге – скользко вдвойне.

С большим трудом добрались до источника. Именно здесь по молитвам преподобного Сергия Господь явил чудо – на склоне высокого холма забили струи живой воды. Юноши решили искупаться под струей источника в закрытом помещении, а девушки окунулись в открытой купальне.

Возвращались другой дорогой, которая была не короче, но намного чище. Однако, когда мы добрались до автобусной остановки, выяснилось, что рейсовый автобус только через полтора часа...

К счастью, в Лавре построена Паломническая слобода, где нас гостеприимно встретили и поселили. Дети отдохнули и на следующий день пошли на раннюю литургию в Троицкий Собор. Многие ребята причастились и все приложились к мощам преподобного Сергия.

После службы мы искупались в святом источнике преподобного Саввы Сторожевского, который находится в Сергиевом Посаде за северной стеной Лавры на склоне горы.

На обратном пути мы отправились в одну из древнейших монашеских обителей на Руси - Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь (первое упоминание в летописях 1308 год). В монастыре с 1337 года покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

К сожалению, погода не располагала к неспешному гулянию и любованию всеми красотами этих мест. Ребята предложили в следующий раз приехать сюда летом.