Отдание праздника Преображения Господня. Молебен на начало учебного года.

   Сегодня 26 августа – день отдания праздника Преображения Господня. Церковь ещё раз обращается к событиям на горе Фавор. Самые главные православные праздники длятся несколько дней, это время называется предпразднеством и попразднеством. Отдание праздника - это последний день попразднества. Церковь как бы говорит нам – праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу.
  В своей проповеди батюшка соединил смысл уходящего праздника с личным преображением каждого: "Да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный..."(слова из Тропаря праздника). Свет духовного просвещения так необходим нам и нашим детям! Это просвещение может дать только сам Бог, у него и будем просить помощи.
  В этот день при Богослужении было добавлено часть молитв, связанных с началом учебного года. К Евангельским чтениям сегодняшнего воскресного дня (Притча о винограднике Мф.21:33-42) добавлено чтение Евангелия о детях: "Иисус же рече: оставите детей и не возбраняйте им приити ко Мне: таковых бо есть Царство Небесное" (Мф. 19:13).  Батюшка пояснил, как необходимы знания. Но они несут некоторую опасность - гордость. Что делать? Опять просить помощи у Бога, чтобы не надмеваться своими знаниями.
   Сегодня причастилось 108 детей. По сложившейся традиции перед началом учебного года многие дети причащаются в день отдания праздника Преображения Господня и в день Успения Пресвятой Богородицы. А ведь если вспомнить историю строительства храма - сколько голосов раздавалось против строительства храма в нашем поселке!
  После Литургии был отслужен молебен на начало нового учебного года. По окончании службы желающие получили в подарок небольшие иконки-складни - образ Сергия Радонежского и образ Богородицы "Прибавление ума" с молитвами перед учением и после учения, а также иконки из Святого града Иерусалима - Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Второй молебен на начало учебного года состоится 31августа в 9 часов утра.

_____________________________________________________________________________
ТЕСТ   Притчи