Обретение мощей прп.Серафима Саровского. Собор курских святых

1 августа (19 июля по ст.ст.) мы отмечаем память обретения святых мощей преподобного Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го (1754-1833).  В этот день в нашем храме состоялась Божественная литургия, которую служил отец Виталий.
   Родина преподобного Серафима - город Курск. С 2003 го­да в этот же день празднуется Собор курских святых - угод­ни­ков Бо­жи­их, кто был ро­дом из Кур­ской гу­бер­нии или слу­жил в пре­де­лах Кур­ской епар­хии.
  С ранних лет преподобный Серафим горел любовью к Богу и тянулся к духовной жизни. Его биография хорошо известна. В 7-летнем возрасте Прохор (так его звали в детстве) упал со строящегося его родителями Сергиево-Казанского собора. Нашими прихожанами сделано фото этого собора. Глядя на высоту колокольни, понятно, что остаться невредимым, падая с такой высоты, можно только по особому Промыслу Божию. Потом, ещё будучи мальчиком, он был чудесно исцелен Пресвятой Богородицей от тяжелой болезни во время Крестного хода с Курской-Коренной иконой "Знамение". И опять людям было показано заступничество Бога.
   На примере жизни Серафима Саровского можно понять, что такое христианство. Случай, когда благодатного старца Серафима избили три крестьянина, показывает, на каком уровне духовной жизни он находился и что такое христианская любовь.
 "Знание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и необъяснимая, всеобъемлющая любовь к каждому человеку сделали преподобного великим подвижником, чье имя просияло на всю страну..."
   Жизнь преподобного Серафима показывает, как велика Любовь Бога к людям, и по ответной  любви человеку доступна связь со Всевышним. Как только научиться "так любить"?