Неделя о расслабленном

  29 апреля в нашем храме совершена Божественная литургия. В неделю 4-ю по Пасхе Церковь вспоминает Евангельское событие - исцеление расслабленного у Овчей купели. Ин. 5: 1-47 
 Богословский смысл чуда исцеления Исусом Христом расслабленного из Евангельского повествования раскрывается в богослужебных текстах. Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово своим схождением на землю через Свое Распятие и Воскресение всем людям даровал Святое Крещение, которое, по вере крещаемого, способно исцелить любого человека от болезней, как душевных, так и телесных.
  В проповеди Митрополита Антония Сурожского в этот день есть такие слова:
"Как страшно слышать, что этот человек 38 лет был в крайней нужде, разбитый телесной болезнью, сломанный, и что ни один человек не нашелся, кто бы ему помог…"

 А бл. Феофилакт Болгарский в своем толковании на Евангелие от Иоанна  обращает внимание на мирное и безропотное состояние души исцеленного расслабленного, которое для многих может послужить примером к назиданию и укрепить к мужественному восприятию всех случающихся жизненных обстоятельств.
  Помоги же нам, Господи, в эту неделю, когда мы вспоминаем исцеление расслабленного, быть внутри себя всегда в определенном напряжении, но напряжении не стресса, не искусственного конфликта ложных ценностей, а напряжении, которое жаждет всегда быть с Богом, даже тогда, когда это не всегда комфортно для нашей души. Здоровья в расслабленной душе не бывает.