Неделя 8-я по Пятидесятнице. Мч.Каллиника

  Воскресенье мы посвящаем Богу, это всегда особый, праздничный день. 11 августа Православная Церковь чтит память святого мученика Каллиника (III-IV), который проповедовал учение Иисуса Христа для заблудших людей, чтобы они не погибли для вечности. Поиск Правды Божией актуален и в наше время. Вспомним слова игумена Никона (Воробьёва)(1894–1963): "Господи, мы погрязли во грехах, глубоко утонули в суете житейской, уже почти потеряли вкус ко всему Божественному..."
  Евангельское чтение, которое мы слышали за богослужением в этот день, повествует о чудесном насыщении 5 тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. (Мф. 14, 14–22) Святитель Иоанн Златоуст так пояснял эти строки Евангелия: «Пять хлебов преломил и раздал, и эти пять хлебов в руках учеников не истощались. Но и тем чудо еще не ограничилось. Господь сделал, что оказался избыток, и избыток не в цельных хлебах, а в кусках, чтобы показать, что это точно остатки от тех хлебов, и чтобы не находившиеся при совершении чуда могли узнать, что оно было».
  "Чем больше человек отдает другому, тем больше прибавляется у дающего" - это удивительный духовный закон. И если мы не будем проходить мимо трудностей и проблем людей, нуждающихся в нашей помощи, каждый из нас сможет убедиться в действии этого духовного закона на примере своей жизни.
  На проповеди мы всегда узнаём для себя что-то новое. Одна из прихожанок поделилась: "Сегодня мне, например, запомнилось, что "иеро" по другому можно сказать "кто святее", когда отец Роман говорил про "иерархию" небесную и церковную. А применительно к нашей жизни, действительно, мы сами выбираем, что для нас важнее (святее) - новости по телевизору или молитва, пойти в воскресенье в Церковь или на огород, и всегда ли надо доказывать свою правоту, если важнее сохранить доброе состояние души, и для этого промолчать или уступить ..."