Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

  В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою   (Ин.4; 5-42).
  Это событие является очевидным свидетельством Божественной славы Спасителя, ибо после беседы с Господом самарянка и ее сограждане убедились, что Иисус воистину Спаситель мира – Христос (Ин.4; 41,41). В лице этой женщины Святая Церковь представляет пример восстания из глубины греховной грешников, ищущих спасения и готовых внять призывному гласу Божию, повсюду непрестанно взывающему о восстании духовном.
  Самарянка не заглушила в своем сердце добрые чувства, восприимчивость к истине и желание благоугождать Богу, за что и сподобилась беседы со Спасителем. Он сделал ее способной понять Его возвышенное учение о "спасительной воде" и возжег в ее сердце пламенное желание "прияти воду жизни, из Него изливаемую".
   Всем этим Святая Церковь напоминает нам, что Господь Сам всегда идет навстречу ищущим святые истины и способным к раскаянию, милостиво дает им дары Свои и устрояет их спасение, а через них и спасение других. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.