Неделя 37-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

  В 2019 году празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (переходящий праздник) совершается 10 февраля. В этот день мы чтим память всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову и память тех святых, дата смерти которых неизвестна. Божественную литургию в этот день служил отец Роман.
  Русская Церковь канонизировала (на конец 2018 года) около 2000 новомучеников и исповедников. В 1992 году в Собор новомучеников включены преподобномученицы  великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара.  В нашем храме находится икона с частицами их мощей. XX век стал осо­бен­но тра­ги­че­ским для Рос­сии, по­те­ряв­шей мил­ли­о­ны сво­их сы­нов и до­че­рей не толь­ко от ру­к внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев.
  29 мая 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил утвердить для использования в официальных церковных документах и изданиях именование «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников Российских».
  В этот день в нашем храме была отслужена  панихида. Отец Роман, проводивший панихиду, сказал, что это наш высший долг, хранить молитвенную память о пострадавших в страшные годы гонений. Очень важно, чтобы память о тех страшных событиях, о людях, пострадавших за веру, стала бы нашей сердечной памятью. Те, кто отдал жизнь за Христа, предстоят сейчас Престолу Божию и молятся за всех нас.