Неделя 27-я по Пятидесятнице. Святитель Филарет, митрополит Московский

   2 декабря Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского Филарета (в миру Василий Михайлович Дроздов). Святитель Филарет (1783-1867) - современник Пушкина А.С., родился в Коломне Московской губернии.
   Человек изумительной одаренности и невероятной работоспособности, он в совершенстве знал немецкий, французский, греческий, латинский языки. Был одним из немногих в тогдашней России знатоков иврита.
   Святой был свидетелем пяти царствований – Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I и Александра II. При трех последних императорах он занимал виднейшее место в государстве. С ним нельзя было не считаться – таков был его духовный и политический вес. Московской епархией святитель Филарет правил более 40 лет. За наставлениями к нему приезжали архиереи со всей России. Учено-литературные труды уже в 1814 году стяжали ему ученую степень доктора богословия. За богословские труды его называют отцом Церкви. По составленному им Катехизису училась вся Россия. Сформулированные святителем Филаретом принципы перевода Священного Писания заложены в основу синодального перевода Библии на русский язык.
  Оратор, историк, догматист, экзегет, апологет... Святитель вел переписку с Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Василием Жуковским, Федором Тютчевым, но одновременно он был доступен абсолютно для всех. Его знала вся купеческая и простонародная Москва.
  В проповеди отец Роман пояснил Евангелие сегодняшнего дня, а затем остановился на стихах святителя Филарета, которые он адресовал А.С.Пушкину: " Не напрасно, не случайно Жизнь от Бога нам дана.." - в ответ на  уныние поэта: " ..Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум.." "Как Пушкин ответил святителю Филарету?" - такое домашнее задание дал всем прихожанам отец Роман. Возможно, именно талантливое стихотворение святителя Филарета помогло великому русскому гению справиться с унынием.  Пушкин нашел ответ на самый жгучий вопрос своей души, осознал то, что человека ожидает не тупик смерти, а бесконечная перспектива жизни, наполненной Богом-Любовью.
  Митрополит Филарет прославлен Русской Православной Церковью в лике святых в 1994 году. Его мощи в настоящее время находятся в Московском Храме Христа Спасителя.