Неделя 22-я по Пятидесятнице. День памяти святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, песнописца

 "Господь создал нас без нас, а спасти нас без нас Он не может"
Святитель Афанасий (Сахаров)

 Сегодня, 28 октября, день памяти священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. Одна из святынь нашего храма - икона святителя Афанасия, освященная на его мощах. Для нас он является почти современником. В этом году исполнилось всего 56 лет со дня его блаженной кончины.
   На проповеди отец Роман пояснял Евангелие от Луки (Лк.,35 зач.,VIII,5-15) и главу 6 Послания Апостола Павла к Галатам ( Гал., 215 зач.,VI, 11-18), читаемые Церковью в этот день.  Потом так же немного рассказал о чтимом русском святом - авторе церковных служб, литургисте, исповеднике и Богослове.
   Почти вся жизнь святителя Афанасия Ковровского - это тюрьмы и ссылки, но тем не менее он всегда был преисполнен удивительной энергии. Именно в застенках он написал такую красивую в литургическом смысле службу Всем Русским святым, ставшую замечательным памятником его любви к нашей Святой Церкви и Святой Руси. И не случайно полюбились православному русскому народу духоносные слова из этой службы: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». В нашем храме Всех святых, в земле Русской просиявших, такая служба проводится в дни престольных праздников - 29 июля и в воскресенье 2-й Недели по Пятидесятнице. К сожалению, святитель не успел выполнить всего задуманного и завершить ее. Например, он собирался избрать для стихир на «Господи, воззвах» по одной стихире из Общей Минеи каждому лику святых, а в каноне расположить святых по областям.
  В августе 1941 года, во дни нашествия фашистов на Русскую землю, им был составлен Чин Молебного пения об Отечестве" .
  "..Милостиве Господи, по молитвам святых Твоих помилуй землю Русскую. Мати Божия, спаси землю Русскую..."