Неделя 16-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгвв. кн.Петра и кн.Февронии

  16 сентября Православная Церковь отмечает праздник  Перенесения  мощей блгвв. князя Петра и княгини Февронии Муромских. Литургию в этот день в нашем храме служил отец Виталий. В проповеди батюшка рассказал историю праздника. Святые супруги Петр и Феврония Муромские любимы и почитаемы в России, поскольку по их благодатным молитвам начинаются успешные браки, благополучно разрешаются семейные споры. В связи с тем, что празднование памяти святых совершается 8 июля в период Петрова поста, когда, как известно, венчаться не благословляется, Священный Синод установил еще один день празднования памяти святых благоверных супругов в сентябре, «имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Дополнительный день памяти святых Петра и Февронии Муромских совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.
   Святые супруги Петр и Феврония явили пример подлинно христианской семьи, любви и преданности, выдержали с помощью Божией все испытания, прославились благочестием и милосердием. В конце жизни по благочестивому обычаю супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. По особой милости Господней они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, и были погребены вместе. Своими молитвами святые супруги низводят небесное благословение на вступающих в брак.
   В день празднования памяти святых Петра и Февронии за Литургией совершались дополнительные прошения на сугубой ектении:
• Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;
• Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;
• Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

  А по окончании Божественной литургии в день памяти святых Петра и Февронии в нашем храме была прочитана сугубая молитва «об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи им, готовящимся к вступлению в семейную жизнь».
  Также в этот день в проповеди отец Виталий ознакомил прихожан с Заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.
   Батюшка рассказал о сложном положении, которое сложилось в мировом православии в последние дни, подчеркнул, что антиканоническое вмешательство в дела нашей Церкви может породить раскол и призвал всех к молитве о сохранении единства Святого Православия.