Неделя 12-ая по Пятидесятнице Преображение Господне

  19 августа мы празднуем двунадесятый великий праздник - Преображение Господне. В канун праздника на вечернем богослужении читались Паремии - отрывки из Книги Исхода. Церковь напоминала события Ветхого Завета, с которыми можно провести параллели  с событиями сегодняшнего праздника.
   В проповеди настоятель храма протоиерей Роман напомнил прихожанам, что этот Православный праздник установлен в память о Преображении Господа на горе Фавор перед учениками.
Иисус Христос впервые, преображаясь, открывает людям свой Божественный образ: лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми, апостолы увидели Божественный свет, который невозможно забыть или с чем то спутать.
   Белыми в честь праздника были сегодня завеса на царских (райских) вратах и облачения служителей алтаря. Батюшка подчеркнул особенное значение праздника в деле спасения в жизнь вечную. Он рассказал, что мы по своей греховности не видим Божественного света, хотя многие святые видели его. Кто знает, может быть и кому то из нас доведется увидеть Божественный Свет?  Это возможно только при прикосновении самого Господа.
   На праздник, как всегда, храм был полон прихожан, почти все приобщились Христовых Тайн, было много детей. Настоятель храма поздравил с праздником, пожелал нам укрепляться в вере, жить по законам Евангелия, преображать свою личность, двигаться вперед к лучшему, к Богу, к совершенству.
   Верующие принесли в храм плоды нового урожая - это древняя традиция. Однако при освящении плодов батюшка просил нас не забывать, что не в этом суть праздника. Это лишь символическое значение - природа вместе с человеком ожидает грядущего обновления. Преображение Господне приходится на строгий Успенский пост, но в этот день разрешается вкушать пищу с рыбой.
___________________________________________________________________
Слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
ТЕСТ "Преображение Господне"