Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

     27  июня в нашем храме состоялась Божественная литургия. В этот день Церковь прославляет Всех святых.
  “Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, Святая Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа...“ - святитель Феофан Затворник.
  Каждый христианин при совершении над ним Таинства Крещения рождается в новую жизнь - жизнь со Христом, а также получает имя святого, который будет ему покровителем и заступником на всем пути его земной жизни. Поэтому в день памяти Всех святых каждый из нас может поздравить друг друга с именинами и вспомнить о том святом, имя которого носит, помолиться ему.
   На проповеди отец Виталий пояснял, что значит быть святым. Само слово "святой" в переводе с еврейского означает иной, другой, отличный от остальных. Это человек, живущей особой праведной жизнью. И под святыми подразумеваются все христиане, которые исповедуют православную веру и причащаются Святых Христовых Тайн. Послание апостола Павла "К Ефесянам" начинается с обращения к святым и верным во Христе Иисусе, находящимся в Ефесе (Еф.1;1), и пожелания благодати и мира от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (Еф.1;2). Важно то, что святыми апостол называет живых людей, в том числе не так давно обратившихся в христианство. Возглас "Святая - святым", произносимый священником на литургии, также содержит в себе обращение ко всем прихожанам. Это призыв к святости, к покаянию и исправлению своей жизни с Божьей помощью через Таинство Евхаристии.
   Зачастую мы, обращаясь в молитвах к святым за помощью и поддержкой, не задумываемся о том, что они являются еще и образцом, к которому христиане призваны в Таинстве Крещения. Однако, у большинства крестившихся отсутствует стремление стать святыми. Многие, осознавая себя грешниками, не стремятся исправиться, очиститься от страстей и грехов, поработать над собой. Люди часто считают, что святым было дано особое дарование с самого рождения, которое у обычного человека отсутствует. Но это не так. У святых, конечно, были свои призвания и жизненные условия, но они так же, как и все люди, проходили свой тернистый земной путь - ошибались и "падали", вставали, снова "падали" и снова поднимались, становясь теми, кому мы сегодня молимся и обращаемся с надеждой и верой..
  Каждый из нас призван к святости в той мере, которая ему по силам. И святые обязательно помогут, но только в том случае, если мы сами захотим меняться и наберемся решимости встать на этот узкий и сложный путь духовного совершенствования православного христианина.