На Светлой Седмице

   Светлая седмица включает Пасхальное Воскресение (в 2021году 2 мая) и последующие шесть дней: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и прочие дни, до Светлой Субботы включительно. Продолжается праздник христианской Пасхи.  Вокруг храма совершается Крестный ход - это победное шествие Христа Спасителя. В богослужебном отношении Светлая седмица - это один праздничный день. Православная Церковь славит "Па́сху свяще́нную и та́инственную, Па́сху Христа́ Изба́вителя, Па́сху две́ри ра́йские нам отверза́ющую". Царские врата в храме открыты (отверсты), богослужения проходят с высокой торжественностью.  Во время каждого Крестного хода вокруг храма обносится артос.  В храме всю Пасхальную неделю он занимал самое видное место. В Светлую Субботу, после особой молитвы на раздробление, артос разделили на маленькие кусочки и раздали присутствующим.
  В дни Светлой седмицы очень многие желающие поднимались на звонницу и звонили в колокола. Особенно радовались этой возможности дети.
     Христос Воскресе!
_____________________________________________________________________________________
 - На Светлой седмице отменяются земные поклоны, отменяется пост в среду и пятницу.
 - Евхаристический пост - полное воздержание от пищи и питья с полуночи до Святого Причащения, остается канонически обязателен и в дни Светлой седмицы.
 - При подготовке к Таинству Евхаристии на Светлой седмице читается Пасхальный канон ( вместо канонов: Покаянного, Богородице и Ангелу Хранителю).
 - О причащении на Светлой седмице можно прочесть в документе "Об участии верных в Евхаристии" (принят на Архиерейском совещании в феврале 2015 года)