Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест Севастийские

   Сегодня, 26 декабря, мы молитвенно прославляем святых мучеников конца III – начала IV века. Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали за Христа в Севасти́и, в Армении при императоре Диоклетиане, который правил Римской империей с 284 по 305 год.
   Этот император отличился тем, что узаконил гонения на Церковь, подведя под это законодательную базу. Гражданам государства необходимо было принимать участие в языческих жертвоприношениях, где они получали документ, подтверждающий их права. Без такого документа к человеку возникали вопросы. А если подтверждалось, что он не принес жертвы из-за принадлежности к христианской вере, то человека сначала уговаривали, потом запугивали и принуждали. В конце концов, если не удавалось  сломить, - подвергали казни.
  Мы чтим память этих святых мучеников, которые ре­шил­ись на от­кры­тое ис­по­ве­да­ние ве­ры. Литургию в храме в этот день служил отец Виталий. А прихожан было совсем немного. Возможно, мы просто очень мало знаем про этих святых?
  Предсмертная молитва святого Евстратия принята в церковное употребление и читается на полунощнице субботней, в следующем виде: "Величая величаю тя Господи, яко призрел еси на смирение мое, и неси мене затворил в руках вражиих: но спасл еси от нужд душу мою. И ныне, владыко, да покрыет мя рука твоя, и да приидет на мя милость твоя: яко смятеся душа моя, и болезненна есть во исхождении своем, от окаяннаго моего и сквернаго телесе сего: да не когда лукавый сопостата совет срящет, и препнет ю во тьме, за неведомыя и ведомыя в житии сем бывшыя ми грехи. Милостив буди ми Владыко, и да не узрит душа моя мрачнаго взора лукавых демонов: но да приимут ю ангели твои светлии и пресветлии. Даждь славу имени Твоему святому, и Твоею силою возведи мя на божественное Твое судище, внегда судитися ми, да не приимет мя рука князя мира сего, еже исторгнути мя грешника во глубину адову: но предстани ми и буди ми Спас и Заступник, тлесная бо и сия мучения, веселия суть рабом Твоим. Помилуй Господи осквернившуюся страстьми жития сего душу мою, и чисту ю покаянием и исповеданием приими, яко благословен еси во веки веков, аминь".