Мцц. Вера, Надежда, Любовь и мать их София

   30 сентября - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Пострадали они в 137 году, во времена гонений на христиан в Римской империи при правлении Адриана. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, - 10, а младшей, Любови, - всего лишь 9 лет. Девочки вместе со своей матерью предстали перед судом за то, что исповедовали веру во Христа и не скрывали ее. Император подзывал их по очереди к себе и предлагал принести жертву идолу, девочки отказывались и прославляли имя Христа. И святая София, и ее дочери понимали, что за этим последует, но не отреклись от Христа и претерпели мученичества. Свобода выбора навсегда осталась за ними.
  Литургию в этот день служил отец Виталий. На проповеди он рассказывал о понятии свободы - одном из важнейших в жизни человека. Стяжать свободу человеку очень тяжело, но при огромном желании и вере в Бога - можно. Пример святых мучеников доказывает это и показывает, что такое настоящая христианская свобода.
  Послание святого апостола Павла к Галатам ещё  называют - Посланием свободы, так как апостол с разных сторон рассматривает состояние свободы, данное человеку Богом. Послание апостола, естественно, было написано в определенном историческом контексте и по конкретному поводу, но остается актуальным и в настоящее время. После летних каникул возобновились образовательные чтения в "КЛИО", которые проводит настоятель храма. И как раз приступили к изучению "Послания к Галатам св. апостола Павла".
 "Спасение нельзя заработать, нельзя добиться никакими человеческими усилиями, его можно лишь принять. Приняв дар спасения посредством веры в Иисуса Христа, люди становятся сыновьями Бога и из рабов превращаются в свободных, чтобы использовать свою свободу для служения друг другу".  Во второй части письма Павел дает конкретные советы и призывает не принимать свободу как своеволие.
__________________________________________
"Вера открывает нам то, что истинно, и от искренней веры рождается любовь, потому что тот, кто истинно верит в Бога, никогда не согласится удалиться от любви".
(Святитель Иоанн Златоуст)
"Надежда на Бога – рычаг, который опрокидывает отчаяние, освобождает душу от уныния и страха, и шаг за шагом укрепляет духовные силы человека, пробуждая в нём святой оптимизм".
(Преподобный Паисий Святогорец)
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".
(Из послания к Коринфянам св.апостола Павла)
__________________________________________________________________________________________
"Велича́ем вас, святы́я му́ченицы, Ве́ро, Наде́ждо, Любве́ и Софи́е, и чтим святы́я страда́ния ва́ша, я́же за Христа́ претерпе́ли е́сте".

                                                                   Молитва мученицам.