Литургия. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

  "Усвой себе мысли и дух святых отцов чтением их писаний. Святые отцы достигли цели - спасения.
И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей.
Как единомысленный и единодушный святым отцам, ты спасешься."

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

  13 мая, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)(1807-1867), епископа Кавказского, отец Виталий совершил в нашем храме Божественную литургию.
   Среди истинных светильников веры, почитаемых православным миром, не так много святых, которые оставили после себя богословские труды и поучения. Придя к вере, мы обращаемся к Священному Писанию,  стараемся ежедневно читать Евангелие. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения..." (Тим. 3: 16-17) Однако, нам не до конца понятны притчи из Евангелия, не совсем знакома терминология святоотеческого наследия, написанного много веков назад. Изучение Писаний требует дополнительных толкований. Творения же святителя Игнатия можно смело назвать руководством к духовной жизни для современного человека.
   Преподобный Паисий Святогорец говорил: "Сегодня самое необходимое для людей – это найти духовника, исповедоваться ему, доверять ему и советоваться с ним". Святитель Игнатий не нашел себе при жизни постоянного наставника в вере, аскетическую премудрость осваивал самостоятельно, «под руководством» трудов святых отцов. Их духовный опыт святитель Игнатий не просто изучил, но и воплотил в собственной жизни. Святитель стал лучшим духовным руководителем для многих своих современников. Даже монашествующие рано признали святителя Игнатия своим учителем. Архимандрит Тихон (Шевкунов) сказал: "... не просто игуменом становится двадцатичетырехлетний иеромонах, всего три года проживший в разных монастырях, он становится духовником для всей братии..."
  Отец Виталий рекомендовал прихожанам для изучения все богословское наследие святителя Игнатия, в котором обобщен предшествующий святоотеческий опыт внутреннего служения человека Богу. Центральное произведение - "Аскетические опыты", два тома. В 1-м томе  можно ознакомиться с важным учением святителя "О прелести". Прелесть -  основная опасность, подстерегающая христиан, приступивших к молитвенному подвигу. 
  На  занятиях православного образовательного лектория отец Роман рекомендовал ознакомиться с нравственно-аскетическим трудом святителя Игнатия "Слово о смерти".
________________________________________________________
   Епископ Игнатий канонизирован Поместным Собором Русской Православной Церкви в 1988 году. Его святые мощи покоятся в Свято-Введенском Толгском монастыре Ярославской Епархии.