Литургия. Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Прп.Андрея Рублева, иконописца

   17 июля мы чтим память страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Страстотерпцы - довольно редкий чин святости, они были готовы отдать свою жизнь ради того, чтобы не пострадали другие люди. Чин возник в недрах Русской Церкви, и первыми на Руси в этой святости были прославлены свя­тые бла­го­вер­ные кня­зья Бо­рис и Глеб.
   За почти более, чем 1000-летнюю историю Русской Церкви святых императоров немного. Это Николай II, почитаемый всей Русской Церковью, и местночтимый святой царь Федор Иоаннович (сын Иоанна IV , Грозного). Канонизация Николая II вызвала в свое время споры, растянувшиеся на десятилетие. Так за что же канонизирован император и члены его семьи? Как сказал на проповеди отец Виталий: "... Последний месяц своей жизни царь Николай II показал пример христианского благочестия..." Подробнее можно прочесть в православном журнале "Фома": "... Государь, передавая власть своему брату, отошел от исполнения своих управленческих обязанностей не из страха, а по требованию своих подчиненных (практически все командующие фронтами генералы и адмиралы) и потому что был человеком смиренным, и сама идея борьбы за власть была ему абсолютно чужда. Он надеялся, что передача престола в пользу брата Михаила (при условии его помазания на царство) успокоит волнение и тем самым пойдет на пользу России. Этот пример отказа от борьбы за власть во имя благополучия своей страны, своего народа является очень назидательным для современного мира..."
  В этот же день мы чтим память преподобного Андрея Рублева, ки­сти которого при­над­ле­жит зна­ме­ни­тый чу­до­твор­ный об­раз Пре­свя­той Тро­и­цы, до сих пор яв­ля­ющийся непре­взой­ден­ным об­раз­цом в ико­но­пи­са­нии. Согласно известному постановлению Седьмого Вселенского Собора, Православная Церковь почитает образ «наряду с Крестом и Евангелием». Создание иконы является подвигом благочестия, предполагающим благодатную помощь свыше. К сожалению,  источники, сообщающие о святом Андрее Рублеве, очень немногочисленны и сведения о нем в этих источниках представляют собой в основном краткие вставки общего характера или отдельные упоминания. Самостоятельного жития святого нет. ( Андрей Рублев - великий художний древней Руси)
  По выходе из храма одна прихожанка сказала: "Конечно, проповедь батюшки была интересная и содержательная. Но пример про Мамонтенка, который искал свою маму, нашел и держался хоботком за ее хвостик запомнился необыкновенно! Вот бы и нам научиться так же крепко держаться за Христа, чтобы Его не потерять!"