Литургия. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

" Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия".

  12 июня мы празднуем День святых апостолов Петра и Павла, пропо-ведовавших христианство по всему миру. Церковь  называет их первоверховными за их преимущественные труды в деле распространения веры Христовой.
  Прошли века с тех пор, как эти святые жили здесь, на земле. Из глубины веков они смотрят на нас и зовут последовать за ними, подражать их вере, любви и преданности Господу. По происхождению и по вере они были  очень разными людьми. Петр был простым, необразованным, бедным галилейским рыбаком. Павел – сын знаменитых родителей, имеющий хорошее образование.
   Петр - верный ученик Христа при Его земной жизни. Ду­ховная сила, исходившая от апостола Петра была настолько сильна, что даже тень его, осе­няя ле­жа­щих на ули­це боль­ных, ис­це­ля­ла их (Деян.5:15).
   Павел (Савл до обращения ко Христу) - сначала злейший враг, яростно сопротивлявшийся правде Господней, вообще не имел никакого отношения к Евангельским событиям, в число двенадцати апостолов он не входил. Но после встречи со Христом пламенно уверовал и пронес Евангелие среди язычников.
  Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся, за которым может последовать и каждый из нас. Об их проповеди рассказывает книга  "Деяний Святых Апостолов", которую  Церковь рекомендует читать каждый день.
  Сегодня мы чтим также память одного из самых уважаемых греческих старцев XX века, монаха Афонской горы, известного своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями (например:"Бог ждет, чтобы мы попросили Его о помощи, и только потом вмешивается. Господь уважает нашу свободу) и пророчествами - прп.Паисия Святогорца. Этого человека, как и первоверховных апостолов Петра и Павла, явно посетила благодать Святого Духа. Благодать не дается, если человек не способен принять её.  Благодать Духа Святого дается верующим по мере их чистоты и веры. "Дары различны, но Дух один и тот же", - из Послания ап.Павла к Коринфянам [1 Кор. 12:4]. Преподобный Максим Исповедник говорит: "Божественный апостол разные действия Святого Духа называет разными дарами, одним и тем же Духом совершаемыми. Такое явление Духа подается по мере всущей в каждом веры, в причастии известного дара; именно каждый из верующих, соответственно вере и сущему в ней душевному настроению, соразмерное приемлет действо Духа, дающему ему достаточное к исполнению такой или другой заповеди расположение и силу. Как один получает слово премудрости, другой - слово разума, иной - веру, а иной - иное какое из исчистенных великим апостолом дарований [1 Кор 12:8-12], так один получает через Духа дар совершенной, непосредственной и ничего вещественного не имеющей любви к Богу, по мере веры; другой через того же Духа получает совершенный дар любви к ближнему; иной - другой какой дар, по тому же Духу, как я сказал, так как каждый имеет свой действующий в нем дар. Ибо всякое действенное и сильное к исполнению заповеди расположение апостол называет даром Духа".