Литургия. Обретение честных мощей прп.Сергия, игумена Радонежского. Прмцц. кн. Елисаветы и инокини Варвары

  18 июля Православная Церковь вспоминает два события – обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского и чтит память святой великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Это ярчайшие образцы жизни по заповедям Бога. Для нашего храма Всех святых, в земле Русской просиявших, этот день - необычный. По особому Божественному замыслу именно в нашем храме почивают все три святых угодника Божия - в иконах прп. Сергия Радонежского, прмцц. великой княгини Елисаветы и инокини Варвары есть частицы их мощей.
   Преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокия Варвара приняли мученическую кончину в 1918 году. Они много претерпели, пострадали, но остались стойкими в своей вере в Бога, показав нам, как являть дела любви и милосердия даже в таких страшных и отчаянных обстоятельствах: в стране революция, гонения на Церковь, убийство царской семьи.
    Игумен Радонежский - один из тех святых, которые, по словам Григория Богослова «при жизни своей земной совершенно соединяются с совершенным Духом и становятся сонаследниками совершенного Света и созерцания Пресвятой и Владычной Троицы». Преподобный Сергий опытно познал тайну Живоначальной Троицы, достиг той меры обóжения, какая только возможна на земле. Он стал "причастником Божеского естества", сделался "обителью Святой Троицы" и всех, с кем общался, возводил и приобщал к Ней. В наше время верующие могут посетить Свято-Троице Сергиеву Лавру, основанную им в тяжелых трудах, подвигах и молитве. В этом месте находятся не только мощи всея Руси Чудотворца, но и его дух! Жизнь святого, как образец православия, любви к Богу и всякому творению Божьему, здесь можно увидеть на фресках и иконах.   
       В наше время, к сожалению, примеры жизни святых люди не всегда воспринимают применимыми к реальной жизни. У некоторых возникают разного рода вопросы. Хорошо, если человек пытается что-то узнать и, получив ответ, изменяет свою жизнь. Но бывают и бесконечные вопросы: за одним вопросом следует еще один, потом еще несколько...  На проповеди отец Роман пояснил, что такое быть «совопросником мира сего». Святые отцы так называли дьявола. Далеко не всегда вопрошающий действительно ищет ответ на вопрос, поэтому и не удовлетворяется ни одним ответом, он просто обманывает свою совесть, юлит в поисках бессмысленного оправдания неблаговидных поступков. Тогда как единственным правильным решением будет честное признание самому себе в своей греховности. Необходимо просить помощи у Бога и святых.
    Настоящий ответ в том, что с пришествием Господа нашего Иисуса Христа Бог больше не стал писать закон на каменных скрижалях. Он написал его в сердце каждого человека. Это означает, что независимо от того, читал человек Священное Писание или нет, язычник он или христианин, голос совести, Его Божественное Слово всегда обращено к человеку из его сердца, и человек всегда прекрасно понимает, что такое добро, и что такое зло. Подтверждение мы находим у апостола Павла: "…дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа" (Рим. 15-16).