Литургия. Обретение честных мощей прп.Сергия, игумена Радонежского. Прмцц. кн. Елисаветы и инокини Варвары

   18 июля Православная Церковь вспоминает два события – обретение мощей преподобного Сергия Радонежского и чтит память святой великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Божественную Литургию в этот день служил отец Виталий.
   Для нашего храма Всех святых, в земле Русской просиявших, сегодняшний день особый. В проповеди батюшка отметил, что у Бога ничего просто так не бывает. По особому Божественному замыслу мы чтим память этих русских святых в один день. Промыслом Божиим именно в нашем храме почивают все три святых угодника Божия: в иконах прп. Сергия Радонежского, прмцц. великой княгини Елизаветы и инокини Варвары есть частицы их мощей. Видимо наш храм, даже и весь наш город очень нуждаются в молитвах этих святых.  Нам необходимо их заступничество, святые дали на это свое согласие и пребывают в храме даже телесным образом.
  Они молятся за нас, а нам остается обратиться к ним со своими молитвами и просьбами. Не зря гласит народная мудрость : «Да не зарастет дорога к храму!»
_______________________________________________________________________________________
Тропарь прмц. великой княгине Елисавете Федоровне
смирении скрыв княжеское достоинство, Богомудрая Елисавета, особым служением Марфы и Марии ты почтила Христа. Милосердием, терпением и любовью себя предочистив, как жертва праведная ты принесла себя Богу. Мы же, почитая добродетельное житие и мучения твои, как истинную наставницу усердно просим тебя: «Святая мученица великая княгиня Елизавета, моли Христа Бога о спасении и просвещении душ наших».