Литургия. Неделя сыропустная. Прощёное воскресение. Вечерня с чином прощения

  Сыропу́стная Неделя (в этом году 14 марта) - последнее воскресенье накануне Великого Поста. Божественную литургию служили настоятель храма протоиерей отец Роман и священник отец Виталий, который с недавних пор снова вновь состоит в штате нашего храма.
  Еще одно название Сыропустной недели – Прощёное воскресение. Вторая часть богослужения - вечерня с чином прощения (в нашем храме вечерня служится сразу после Литургии). Чин прощения появился еще в глубокой древности у египетских монахов. Братия просили прощения друг друга  за вольные и невольные обиды не только для того, чтобы усилить подвиг молитвы и поста, подготовиться к светлому празднику Пасхи, но и потому, что ни­кто не знал – вер­нет­ся ли он жи­вым или видит братий в последний раз. Пустыня, куда они отправлялись на время Великого поста, была скудна, безжизненна и полна диких зверей. Иногда оттуда не возвращались.
   Простить прощения у других и самому прощать чужие согрешения - это одна из главных заповедей, о которых говорит нам Господь. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14–15).
   "Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества и земля сливалась бы с небом. (Свт.  Феофан Затворник.)
   На вечерне настоятель  храма отец Роман обратился с поучением о христианском проведении поста и испросил прощения грехов у притча и народа. Он призвал и нас простить окружающих, не держать ни на кого зла и обид. Церковь подчеркивает то, что без прощения никакие молитвы Богу не помогут и даже самый строгий пост будет бесполезен. Видение своих прегрешений есть начало выздоровления души, а значит не нужно смотреть в чужую тарелку.  “Кто ест, не уничижай того, кто не ест, и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен ибо силен Бог восставить его” (Рим. 13.11-14.4).
   Не будем унывать, постараемся простить всех и будем укрепляться в посте и молитве. И будем просить у Бога помощи во всем!
________________________________________________________________
   В период Великого поста в воскресные дни (по расписанию 21 марта, 28 марта, 4 апреля) Божественная литургия состоится дважды. Литургия ранняя в 6-30. Литургия поздняя в 9-00.