Круглый стол "Герои России и их наследие"

В рамках муниципальных рождественских чтений воскресная школа совместно с ДК «Гармония» выступила инициатором и организатором школьной конференции «Герои России и их наследие».

В культурно-молодежном центре «КЛИО» 9 декабря прошло первое мероприятие конференции - круглый стол, где встретились участники конференции для того, чтобы обсудить вопрос: «Что значит быть героем и кого можно считать героем России?»

Было отмечено, что само понятие герой восходит к древнегреческой мифологии. Боги были бессмертны, а их дети - герои – смертны. Попытка сделать героя бессмертным— устойчивый мифологический сюжет. Так морская нимфа Фетида пытается закалить в огне Ахилла. Но, как известно, она оставляет нетронутой только пятку и он погибает.

Герои характеризуются большой силой, смелостью и успешностью. Эта очень важная характеристика, так как герои стремились достигнуть славы, что давало им возможность пробрести бессмертие в памяти народной.

В настоящее время понятие герой имеет несколько значений. Это и персонажи литературных или иных культурных произведений. Это и кумиры. Но мы договорились, что герой – это человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага. И, конечно же, он должен являться примером для подражания.

И тут перед участниками круглого стола был поставлен более сложный вопрос: «А кто такие герои России? Чем они отличаются от героев, например, Франции или Америки?  Если человек сражался за Россию - это обязательно герой России, или нет?». Тогда мы вспомнили, что герой – это воплощение национального духа.

Мы посмотрели небольшой фрагмент документального фильма, где сталкиваются герои войны 1812 года знаменитые партизаны Денис Давыдов и Александр Фигнер. Фигнер просит Давыдова «отдать ему пленных французов на растерзание новым казакам, которые еще не натравлены». Эта жестокость Фигнера, несмотря на то, что он очень много сделал для победы над Наполеоном, омрачает его образ и ставит вопрос: «Можно ли Фигнера считать воплощением русского духа?»

Участниками дискуссии был приведен другой пример – артиллерист капитан Тушин, которого описал Лев Толстой в романе «Война и мир». Тушин - это простой и скромный человек, маленького роста, щуплый, теряющийся в присутствии начальников, не умеющий правильно отдавать честь. Но во время Бородинского сражения он становится богатырем. Дух батареи, который воплощен в Тушине, заставляет солдат весело сражаться и весело умирать, смеяться над адъютантом, приказывающим уходить с позиции и трусливо прячущимся от ядер. Все они знают, что спасают отступающую армию, но не осознают своего собственного героизма.

Вопрос о героях России был поставлен не случайно. Мы вспомнили, что конференция проходит в рамках муниципальных Рождественских чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Поэтому важен не только подвиг героя, но и значение этого подвига на формирование подлинно русского духа. Это отражено и в теме конференции «Герои России и их наследие».

По тому, как вели себя участники круглого стола, было видно, что они глубоко задумались. Школьники уже выбрали, про кого будут докладывать. Теперь им предстоит решить – можно ли персонажей их докладов назвать героями России и почему?

Конференция состоится в КМЦ «КЛИО» 15 декабря в 12.00.