Киноклуб. Великолепная семерка

   На очередном заседании киноклуба 22 февраля был просмотрен американский боевик "Великолепная семерка" Джона Стерджеса, который является ремейком японского фильма "Семь самураев" Акиры Куросавы. 
   Семь отважных профессиональных бойцов защищают бедную деревню от бандитов. Действие происходит в 80-х годах XIX столетия на границе США и Мексики. Сама ситуация необычна, так как крестьяне бедные, а услуги таких бойцов стоят недешево. Вся жизнь этих профессионалов проходит в войнах. У них нет семей, нет детей, они не имеют душевных привязанностей. Почему? Да потому что в любой момент их могут убить. 
  В чем смысл их жизни? Воевать ради денег. В фильме это особенно ярко выражает Гарри Лак, который соглашается помогать крестьянам, думая, что в итоге он получит какой-то клад. Тем парадоксален порыв этих героев рисковать собой фактически бесплатно. Что ими движет? Изначально показано, что двум главным героям – Крису Адамсу и Вину, свойственны благородные порывы. Поэтому на них производит впечатление то, что крестьяне предлагают все, что имеют, ради защиты. 
   Логика поступков Криса и его соратников не понятна главарю банды Кальверо. В них он видит только конкурентов, так как «крестьяне – это овцы, которых надо стричь». А бойцы - это другая каста. Понимая, что бандиту не постичь глубину благородных порывов наших героев,  Вин поясняет ситуацию шуткой: «Один парень прыгнул голый в заросли кактуса, решив, что это неплохая идея». 
   Но главное в фильме - не борьба друзей Криса с бандой Кальверы, а отношение бойцов и крестьян. С самого начала крестьяне показаны трусливыми. Они даже своих защитников побоялись встретить, а потом предали их.  После этого крестьянские мальчики прибежали к одному из бойцов, Бернардо О’Рэйли, и заявили: «Нам стыдно за своих отцов, они трусы». Но Бернардо ответил: «Храбрый не тот, у кого есть пистолет. Ваши отцы храбрее, потому что несут ответственность за вас. Эта ответственность, как многотонная скала, которая их корежит. Они это  делают, потому что любят вас. А у меня никогда не было такого мужества».  
   В конце фильма мудрый старец говорит: «В этой битве выиграли только фермеры, потому что они как сама земля. А вы избавили их от Кальверы, как сильный ветер помогает им избавляться от саранчи. Вы как ветер, дующий над землей». 
   Во все времена и почти во всех народах были те, кто растит хлеб, и те, кто воюет. И всегда воины были «высшей кастой», потому что они рисковали своими жизнями. В этом фильме предлагается увидеть мир по-другому.