Игра-квест, посвященная Дню Победы

   К празднику 9 мая клубу «Странники» поручили подготовить новое мероприятие – тематическую игру-квест. Основную работу по проектированию, подготовке и проведению квеста взяла на себя юношеская команда клуба. Тут пригодился опыт туристических слетов, военных и интеллектуальных игр. 
   За основу игры был взят реальный исторический факт: наступление наших войск в 1944 году было остановлено на линии обороны «Пантера». Блокада Ленинграда была прорвана в январе 1944 года, а прорвать оборонительную линию «Пантера» удалось только в июле 1944 года. Все это время упорные наступления наших войск приводили к многочисленным потерям, но результата не давали, потому что фашисты смогли хорошо замаскировать свои огневые точки. Известно, что при строительстве этой линии фашисты использовали труд местных жителей, многим из которых удалось бежать в партизаны. 
   Мы играли май 1944 года. По легенде игры партизаны собрали известные им сведения и спрятали их в условном месте. Нашим "разведотрядам" необходимо перейти линию фронта, найти и принести «секретный пакет» в штаб.
   На старте всем командам рассказали реальные военные истории, где ради выполнения боевого задания посылались отряды, которые гибли, не дойдя до цели. В нашей игре тоже возможна «гибель» от «мины» или от «снайпера». Оговаривалось, что задание будет считаться выполненным, если хотя бы один член отряда добудет «секретный пакет» и принесет его к "своим", то есть на финиш.
    В игре-квесте участвовало 7 команд. Были представители Фаустовской школы, школы №18, лицея №23, а также команды от клубов «Странники» и «Робинзон». Каждой из команд предстояло перелезть по веревкам "над пропастью", проползти по траве, пересекая "линию фронта", добраться до условного места, обозначенного на карте, и найти тайник, где указано как искать секретный пакет. 
    В найденной инструкции давались советы, которые опирались на "известные" факты Великой Отечественной войны. А как же иначе, в 1944 году подвиги и герои войны были известны всем. К сожалению, выяснилось, что современные дети этих фактов почти не знают. 
Сложность выполнения задания была не только интеллектуальная. По пути их ожидали «мины» и «снайпер», с которым необходимо было вступить в бой. Часть "бойцов" выбывало из строя. Один из отрядов был полностью «уничтожен» «снайпером». Кроме того, время выполнения задания было ограничено. 
    В конце, когда разведгруппа достигала заветного пня, в котором лежал «секретный пакет», выяснялось, что над пакетом сидит змея. Для некоторых это было большим испытанием - достать пакет из-под змеи (!), хотя она вела себя совершенно спокойно.
    С заданием полностью справились только три группы. Но награждены «за мужество» были все. И все команды изъявили желание поучаствовать в туристическом слете, который будет проходить 27 мая.