День Святой Троицы. Пятидесятница

   27мая 2018 года мы празднуем  День Святой Троицы.  Пятидесятница  -  день рождения Церкви - корабля нашего спасения, можно, наверное, сказать - это день нашего духовного рождения.
   В этот день мы прославляем событие огромной важности, которое по своему значению сопоставимо с сотворением мира и с воплощением Сына Божия. Мы прославляем пришествие в мир Духа Святого. Он, нисшедший на святых апостолов и давший им сверхъестественные силы, и сегодня освящает мир. «Святым Духом всяка душа живится...». Весь храм в зелени, веточки берёзы -  это знак жизни. Жаль, что словами нельзя передать запах свежести, которым наполнен храм.
   От Пасхи до Пятидесятницы Церковь отменяет коленопреклонение. А сегодня все обратились к Богу, стоя на коленях во время особых коленопреклонных молитв, звучащих после Литургии. Мы молились о себе и наших слабостях, о Церкви, о живых и усопших. И верим, что в ответ на эту молитву сила Божия благодатью Святого Духа прикоснется ко всем нам и спасет души наши, если мы будем хранить как величайшее сокровище мир и любовь в своих сердцах, проникнемся Евангельскими Заветами: быть чистыми сердцем, быть милостивыми, миротворцами, чтобы наше сердце было способно принять благодать Святого Духа.
   Наверное, не во всех храмах причащается столько много детей, как в нашем. Сегодня причастились Святых Христовых Таин 149 взрослых и 104 ребенка.
_______________________________________________________________
Отец Роман благодарит всех, кто постарался украсить храм к этому празднику.