День памяти великомученика Димитрия Солунского

  8 ноября каждый год христианский мир чтит память великомученика Димитрия Солунского.
  Память святого Димитрия Солунского всегда связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. На Руси службу в этот праздник обыкновенно совершал сам Патриарх в присутствии Государя.
 Об особом почитании святого Димитрия среди славян свидетельствует то, что первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Почитание святого вмч. Димитрия началось сразу после Крещения Руси. Среди русских князей появилась традиция называть своих первенцев его именем, поэтому и сейчас многие считают святого Димитрия русским по происхождению. Но это не так. Великомученик Димитрий Солунский родился в городе Солуни в Греции.
  Святой - какая высокая честь! Не будем забывать, что это был молодой юноша. В 305 году Димитрий Солунский, едва став совершеннолетним, был назначен на место своего отца властителем и воеводой Фессалонийской области, а уже в 306 году был брошен в темницу, где его и пронзили копьями за исповедание христианской веры. Так исповедник Христов, святой Димитрий, перешел в вечные светлые обители. Но и сейчас он продолжает молиться о наших душах.
  Его именем стала называться Димитриевская родительская суббота, установленная в память о русских воинах, которая приходится на ближайшую субботу перед днем памяти святого великомученика. Первоначально великий князь Димитрий Донской просил преподобного Сергия Радонежского отслужить панихиду по воинам, полегшим на Куликовом поле в 1380 году. Со временем эта суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан, а название ее навечно закрепило в наших сердцах память о заступничестве о нас Димитрия Солунского.
  Божественная Литургия 8 ноября совершалась в обоих храмах нашей общины. В храме имени вмч.Димитрия Солунского в деревне Пласкинино (погост Дорки) это престольный праздник. Литургию здесь служил настоятель храма - отец Роман. На сайте Димитриевского храма можно посмотреть видеозаписи. В нашем храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Божественную литургию служил отец Виталий. Он поздравил прихожан с праздником, напомнил о мужественной борьбе и твердом исповедании веры великомучеником Димитрием Солунским.