День памяти св.Гри­го­рия Бо­го­слова

  "Чего вовсе не хочешь терпеть от другого, того и сам не желай делать другому."(Из богословских стихотворений св. Григория Богослова)

   7февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, отец Виталий отслужил в нашем храме утреню с полиелеем и Божественную Литургию. Церковь только трех святых называет богословами: Иоанна Богослова, Григория Богослова и Симеона Нового Богослова.
  «Богословие» - это точный перевод на русский язык греческого слова theologia = учение о Боге и Божественных делах. В основном же в мировой практике это слово не переводится на язык той или иной страны, а оставлено на греческом: теология. Теология в октябре 2015 года включена Президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в список научных дисциплин наряду с биологией, химией, физикой...
   В евангельских текстах филолог будет изучать отразившуюся в них языковую среду, историк будет выяснять, в каком историческом контексте они возникли и какие признаки исторической реальности в них присутствуют, а теолог будет смотреть на них как на тексты, фиксирующие откровение Божие.