День донора в г.п.Белоозёрский

 21 декабря 2017 года в г.п. Белоозёрский  прошёл очередной  День донора, который стал у нас уже традицией.
  Благодаря приглашению белоозёрских волонтёров, выездная  бригада Московской областной станции переливания крови регулярно приезжает в посёлок. Вот уже на протяжении трех лет жители Белоозёрского сдают кровь четыре раза в год.

  С июня этого года Дни донора проходят при содействии БМБУ "Дом культуры "Гармония": для проведения забора крови выделяются помещения культурно-молодёжного центра "Клио". А в подготовке и проведении донорской акции активно участвует Белоозёрский волонтёрский центр.

  Декабрьский День донора прошёл при поддержке Воскресенского местного отделения Российского Красного Креста. Дело в том, что 2017 год стал юбилейным как для Российского Красного Креста, который является родоначальником донорского движения, так и для самого движения. Действительно, целая вереница круглых дат отмечалась в этом году: 150 лет Российскому Красному Кресту, 90 лет - его Московскому областному региональному отделению, 85 лет - Воскресенскому местному отделению и, наконец, 60 лет самому донорскому движению в России. В связи с этим Красный Крест совместно с привлечёнными спонсорами подготовил праздничные подарки всем донорам и организаторам мероприятия. 

  21 декабря на пункт забора крови пришли 62 человека, из них 14 человек - впервые. Из-за высоких требований к состоянию здоровья потенциальных доноров, кровь в этот день сдали 50 человек. Заготовлено 22500 мл крови.

  Часто потенциальные  доноры сомневаются, одобряет ли донорство Православная церковь. Православная церковь не видит никаких препятствий для осуществления донорства, для отдачи своей крови, которая идет на спасение других людей.

  Управляющий Московской епархией митрополит  Крутицкий и Коломенский Ювеналий в своем интервью сказал: «Добровольное донорство – это позиция человеколюбия и деяние любви, которое основывается на заповеди: «Возлюби ближнего своего как самого себя».    Донорство – это действенный способ помочь ближнему, а порой и спасти чью-то жизнь. Донорство можно считать наивысшим выражением христианской любви.

  Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  (Шатов) так ответил  на вопросы Русфонда об отношении Церкви к донорству: «Господь сказал в Евангелии, что есть две заповеди: о любви к Богу и о любви к ближнему. То, что человек добровольно и безвозмездно соглашается стать донором, чтобы спасти жизнь другого  человека, - это и есть проявление любви к ближнему.
  Человек призван к любви, а любовь всегда заключается в готовности послужить не себе, а другому. Донорство – это тоже возможность послужить другим людям».

  Большинство людей знают о донорстве мало и потому доверяют самым необоснованным мифам. Подробно о донорстве, рекомендациях и противопоказаниях можно прочитать здесь.

  Донорская кровь незаменима! Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам. Друзья! Ежедневно во всех больницах страны требуется донорская кровь, ее катастрофически не хватает!

Стань донором! Спаси жизнь!