Быть звонарём - почётно

  "Хочу рассказать о том, как у меня получилось стать звонарём храма Всех святых в земле Российской просиявших. Приходя на службу, всегда слышал колокольный звон, и мне очень хотелось побывать там, откуда лился этот перезвон -  прекрасный, задающий на весь день настроение и звучащий ещё какое-то время в голове. Стал посещать воскресную школу и вскоре, по благословению настоятеля, стал алтарником, чем ещё более приблизился к интересующему меня месту наверху - очень нравилось, как наши ребята выстукивали красивые мелодии (и сейчас нравится!)
   Поднявшись на самый верх, меня поразил вид, открывшийся с колокольни. Сколько можно всего увидеть! На тот момент основной (и единственной) звонницей была "бильная". 
Би́ло - такая металлическая пластина, ударяешь в неё, и льется красивый звук. Била делились на 3 категории: 1) Благовест - слышен на весь наш город; 2) два била для отбивания ритма; 3) маленькие била - колокольчики, задающие основную мелодию. Тогда я мог только отбивать ритм. На категории 3 звонили мои друзья: Матвей и Алексей. Но вот настала Пасха. На Светлой седмице (семь дней после Пасхи) разрешается звонить всем желающим. Каждый день я приходил и тренировался повторять "шедевры" друзей, а потом старался воспроизводить звон по правилам, в необходимое время, ведь колокольный звон — важная часть храмового богослужения. Теперь, иногда я выдумываю и свои мелодии.
  Недавно у нас появились красивые новые колокола. Пришлось немножечко переучиться. Звонарь одним из первых приносит людям радость. При звоне колоколов возникают очень положительные эмоции. Между прочим, звук колокола имеет и целебные свойства. На просторах интернета существует масса интересных исследований на эту тему. Если кто-то хочет научиться звонить - не стесняйтесь, приходите в храм! Мы с удовольствием вам поможем!".

Алтарник, Антон Самойлов (8 класс)
___________________________________________________________________________
Школа звонарей