Богослужения в дни Светлой седмицы

   В эти светлые дни продолжается праздник Христианской Пасхи. Православная Церковь славит "Па́сху свяще́нную и та́инственную, Па́сху Христа́ Изба́вителя, Па́сху две́ри ра́йские нам отверза́ющую". В богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день. В продолжении всей Светлой седмицы Царские врата в храме открыты (отверсты), богослужения проходят с высокой торжественностью, поэтому земных поклонов и преклонения колен не полагается (вплоть до вечерни праздника Святой Троицы).
   Сегодня, как и в предыдущие Пасхальные дни, был совершен Крестный ход вокруг храма - это победное шествие Христа Спасителя. Во время Крестного хода, совершаемого на Светлой седмице ежедневно, вокруг храма обносится артос, который в Светлую Субботу, после особой молитвы на раздробление, будет раздаваться всем верующим.
  Душа каждого человека тянется к Божественному свету, мы празднуем Пасху, чтобы потом ее никогда не забывать. В дни Светлой седмицы всем желающим разрешается подняться на звонницу и позвонить в колокола.
     Христос Воскресе!