Благовещение Пресвятой Богородицы

  7 апреля в нашем храме состоялось празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. Это двунадесятый праздник, который отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, поэтому дата никогда не переносится.
   Мы радуемся Благой Вести, которую принес архангел Гавриил Пресвятой Богородице: "И се́ зачне́ши во чре́вѣ, и роди́ши Сы́на..."(Лк.1:31). Дева в ответ спросила, как такое возможно, ведь она "не знает мужа". "Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". (Лк.1:35) Как такое может быть, как могут соединиться "Небо" и "земля"? Но Дева со смирением приняла эту весть от архангела и показала всем верующим пример покорности Господу. Ангельская весть стала первым шагом к воплощению Божественного замысла, по которому совершилось Воскресение Иисуса Христа, и тем самым всем нам открылся путь в Царствие Божие, откуда были изгнаны первые люди Адам и Ева.
   Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы обладает красивой традицией -  выпускать в небо птиц. В советское время эта традиция была утеряна, но в 1995 году её  возродил патриарх Алексий II. Птичка символизирует человеческую душу, которая  как птичка освобождается из клетки. На крыльце храма выпустили птичку на волю и в этот раз.
  7 апреля 1990 года Роман Петрович Сыркин был посвящен в сан диакона, а на следующий день, 8 апреля 1990 года, он был рукоположен во священника. После службы отец Виталий от себя лично и от лица всех прихожан поздравил настоятеля нашего храма с 31-летним юбилеем священнического служения.
__________________________________________________________________________
  В субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение благодарственной «Похвалы Пресвятой Богородицы».
  Внимание! Богослужебный день в Церкви начинается с вечера, поэтому полностью Акафист Пресвятой Богородице можно услышать в пятницу вечером, 16 апреля.  Это бывает один раз в году.